El Teniente Coronel Lorenzo Luna recibe el nombramiento como Consejero de Interior en la Representación Permanente de España ante la Unión Europea en Bruselas.

El Director General ha despedido al Teniente Coronel Lorenzo Luna con motivo de su nuevo destino como Consejero de Interior en la Representación Permanente de España ante la Unión Europea
El Director General ha despedido al Teniente Coronel Lorenzo Luna con motivo de su nuevo destino como Consejero de Interior en la Representación Permanente de España ante la Unión Europea
El Director General de la Guardia Civil ha despedido hoy al Teniente Coronel Lorenzo Luna, con motivo de su nombramiento como Consejero de Interior en la Representación Permanente de España ante la Unión Europea en Bruselas.
Desde el 2013 el Teniente Coronel Luna ha desempeñado el cargo de Jefe de la Secretaría de Despacho y Primer Ayudante del Director General.

El Director General de la Guardia Civil, D. Arsenio Fernández de Mesa nos acompañó en la Cena Coloquio de anoche. Acompa...
Posted by Colegio Mayor Universitario de San Pablo on Jueves, 26 de noviembre de 2015
El Teniente Coronel Lorenzo Luna Zambrana, nació en la localidad de Santa Cruz de Mudela en Ciudad Real. Tras su ingreso en la Academia General Militar de Zaragoza donde obtuvo el empleo de Teniente en 1996. A lo largo de su carrera ha desempeñado diferentes cargos y ocupado diversos destinos, entre los que destacan el Puesto de Albarracín (Teruel), Puesto de Lebrija (Sevilla), la Jefatura de Información, la Oficina de la Lucha Antifraude de la Comisión Europea (OLAF) en Bruselas y Unidad de Coordinación . En el año 2010 fue destinado a  la Secretaría de Despacho del Director General.
Arsenio Fernández de Mesa le ha agradecido su lealtad, compromiso, disponibilidad y labor realizada durante estos años de servicio en la Secretaría de Despacho.

Directorio de la Representación de España ante la UE
19/03/2015


D. Alfonso María Dastis Quecedo
Embajador Representante Permanente
+32 (0)2 509 88 99;

D. Juan Arístegui Laborde

Embajador Representante Permanente Adjunto
+32 (0)2 509 86 07
D. Salvador Rueda Rabanal
Coordinación Coreper II
+32 (0)2 509 88 92
D. Marcos Alonso Alonso
Coordinación Coreper I
+32 (0)2 509 86 14
D. Cristina Borreguero Ballesteros
Consejera Jefa de Gabinete del Embajador
+32 (0)2 509 88 91
Dª. Isabel Colina Sánchez
Consejera Oficina Económica del Presidente del Gobierno
+ 32 (0)2 509 88 31
PRENSA Y COMUNICACIÓN:
Dª. Ana María Rodríguez Perez, Consejera de Información
+32 (0)2 509 86 63
ana-maria.rodriguez@reper.maec.es
D. Julio Manuel Fenoy Muñoz, Consejero Adjunto
+32 (0)2 509 87 24

ABOGACIA DEL ESTADO - CONSEJERÍA JURIDÍCA:

Dª. Sonsoles Centeno Huerta, Abogada del Estado Consejero Jurídico
+32 (0)2 509 87 55
ae.cjur@reper.maec.es
Dª. Ignacio Herranz Elizalde, Abogado del Estado Consejero Jurídico
+32 (0)2 509 88 85

PARLAMENTO EUROPEO: 
D. Miguel Fernández-Palacios Martínez, Consejero
+32 (0) 2 509 88 17
Dª. María Teresa Collantes, Jefa de Sección
+32 (0)2 509 88 16 
ECONOMÍA:
D. Ignacio Mezquita Pérez-Ándujar, Consejero
+32 (0)2 509 87 53 
D. Juan Ramón Calaf Solé, Consejero
+32 (0)2 509 87 03
D. Dolores Gloria Durán Bono, Consejero
+32 (0)2 509 88 90
HACIENDA:
Dª. Roberta Poza Cid, Consejero Coordinador
+32 (0)2 509 87 13
Dª. Mª Victoria Carcelén Ordóñez, Consejera
+32 (0)2 509 87 15
D. Milagros Calvo Vergez, Consejera
+32 (0)2 509 87 20
milagros.calvo@reper.maec.es
D. Francisco Antonio Fernández Monge, Consejero
+32 (0)2 509 8 719

francisco.fernandez@reper.maec.es
D. Alejandro Blanco Fernández, Consejero
+32 (0)2 509 86 18

ASUNTOS EXTERIORES Y COOPERACIÓN:
D. Eduardo Ibañez Lopez-Dóriga, Consejero
+32 (0)2 509 88 96
D. José Javier Gómez-Llera García-Nava, Consejero
+32 (0)2 509 88 34
Dª Aurora Díaz-Rato Revuelta, Consejera
+32 (0)2 509 86 41

Dª. Pilar Ruiz Carnicero, Consejera
+32 (0) 2 509 88 70
Dª. María del Mar García Benasach, Consejera
+32 (0)2 509 86 16
D. Antonio Jesús Millán Campuzano, Consejero
+32 (0)2 509 88 42
antonio-jesus.millan@reper.maec.es

Dª María Victoria González Bueno Catalán de Ocón, Consejera
D. Carlos de la Morena Casado, Consejero
+32 (0)2 509 86 32 
Dª Cristina Pérez Gutiérrez, Consejera
+32 (0)2 509 88 30 
D. Álvaro Antonio Díaz Duque, Consejero
+32 (0)2 509 86 19  

D.  Miguel García-Herráiz Roobaert, Consejero
+32 (0)2 509 87 64 
D. Manuel Carlos Domínguez Bracero, Consejero
+32 (0)2 509 87 16  
Manuel-Carlos.Dominguez@reper.maec.es
D
. Leopoldo Hurtado de Mendoza, Consejero
+32 (0)2 509 87 06
leopoldo.hurtado@reper.maec.es


REGIONES ULTRAPERIFÉRICAS:
Carlos Portugués Carrillo, Consejero
+32 (0)2 509 88 84
JUSTICIA: 

Dª Paloma Plaza García, Consejera
+32 (0)2 509 88 03 
D. Joaquín Silgueiro Estagnan, Consejero
+ 32 (0)2 509 88 62
D. David Vilas Álvarez, Consejero
+ 32 (0)2 509 88 19

COMITÉ POLÍTICO Y DE SEGURIDAD (COPS):
D. Nicolas Pascual de la Parte, Embajador Representante en el COPS
+32 (0)2 509 88 71 
Dª. Mª Victoria Wulff Barreiro, Consejera
+32 (0)2 509 88 28
victoria.wulff@reper.maec.es
D. Ricardo Díez-Hochleitner Cousteau, Consejero
+33(0)2 509 88 14
ricardo.diez-hochleitner@reper.maec.es

D. Miguel Sánchez Guerrero, Consejero
+32 (0)2 509 88 41
miguel.sanchez@reper.maec.es
 



CONSEJERÍA DE DEFENSA: 
Capitán de Navío. D. Jorge José Manso Revilla 
+32(0)2 509 88 59 
Teniente Coronel D. Francisco Casalduero de la Viña
+32 (0)2 509 88 57  
Teniente Coronel D. Luis Alberto Hernández García
+32 (0)2 509 88 82  

Comandante D. Guillermo Bartolomé de España
+32 (0)2 509 88 58
Comandante D. José Luis Herrera Pellón
+32 (0)2 509 88 13  

REPRESENTACIÓN MILITAR ANTE LA UE:
Almirante D. José Luis Urcelay Verdugo. Representante Militar ante los Comités Militares de la UE y de la OTAN
+32 (0)2 509 88 38  
Capitán de Fragata D. Pedro Cardona Suanzes
+32 (0)2 7076565 / + 32 (0)2 509 88 38
pcarsua@fn.mde.es
General de Brigada D. Felipe De la Plaza Bringas. Representante Militar Adjunto
+32(0)2 707 65 61/ 838 
Coronel D. Rafael Muñoz Cervantes, Coordinador
+32 (0)2 509 88 55 
Teniente Coronel  D. Jesús Díez Alcalde, Consejero
+32 (0)2 509 88 45 
Teniente Coronel D. Carlos Marcelino Sánchez Ledesma, Consejero
+32 (0)2 509 88 44 
Capitán de Fragata D. Miguel Ramón Cuartero Lorenzo, Consejero
+32 (0)2 609 64 12
Teniente Coronel D. Francisco Manuel Matas Montañez, Consejero
+32 (0)2 509 88 43  
INTERIOR: 
D. Jesús Fernández Caballero, Consejero
jesus.fernandez@reper.maec.es
Dª Elena Garzón Otamendi, Consejera
+32 (0)2 509 88 01 
D. Francisco Javier Albaladejo Campos, Consejero
+32 (0)2 509 88 04  
D.Antonio Sierras Sánchez, Consejero
+32 (0)2 509 88 80 
   
FOMENTO:  
TRANSPORTES: 
Vicente Salvador Centelles, Consejero
+32 (0)2 509 87 33  
TELECOMUNICACIONES:
D. Carlos Ortiz Bru, Consejero
+32 (0)2 509 86 34

EDUCACIÓN: 
D. Camilo Vázquez Bello, Consejero
+32 (0)2 509 88 40 
camilo.vazquez@reper.maec.es 
D. Andrés Contreras Serrano, Consejero
+32 (0)2 509 88 35 

CULTURA:  
Dª Mercedes del Palacio Tascón, Consejera
+32 (0)2 509 87 35  
INVESTIGACIÓN :
Dª Elisa Robles Fraga, Consejera Coordinadora
+32 (0)2 509 86 17 
D. Santiago Rodríguez Uriel, Consejero
+32 (0)2 509 86 40
EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL:  
Dª Dolores Cano Ratia, Consejero
+32 (0)2 509 88 23  
Dª Mª Antonia Agudo Riaza, Consejera
+32 (0)2 509 88 26  
Dª Ana Prejigueiro Rodríguez, Consejera
+32 (0)2 509 88 26  
Dª Matilde María Le Bolay, Consejera 
+32 (0)2 509 88 26 
INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO:  
INDUSTRIA:  
D. Luis Rico Uríos, Consejero coordinador
+32 (0)2 509 86 96 
D. Jesús Pablo Ramos García, Consejero
+32 (0)2 509 86 95 


Dª Ana García González, Consejera
+ 32 (0)2 509 86 98
D. Fernando Valero San Paulo, Consejero
+ 32(0)2 509 86 97  


D. Carlos Romero Duplá. Consejero
+32 (0) 509 86 83
COMERCIO:  
D. Juan Francisco Martínez García, Consejero coordinador
+32 (0)2 509 86 67 
D. José Manuel Rodriguez de Castro, Consejero
+32 (0)2 509 86 70 
jose-manuel.rodriguez@reper.maec.es
D. Manuel Ledesma Sánchez, Consejero
+32 (0)2 509 86 74 
Dª Cristina Calvo Mayayo, Consejera
+32 (0 2 509 86 72 
Dª Teresa Zapatero Martínez, Consejera

+32 (0)2 509 86 76 
Teresa.Zapatero@reper.maec.es
Dª Isabel Mateos Davies, Agregada
+32 (0)2 509 66 80 
Dª Alicia Pindado García, Agregada
+32 (0)2 509 66 79  
Dª Dolores Fernández Gómez, Agregada
+32 (0)2 509 67 40  
AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN: 
D. Jaime Lillo López, Consejero coordinador
+ 32 (0)2 509 86 21 
D. Alicia Villauriz Iglesias, Consejera
+ 32 (0)2 509 86 85 
Dª Susana Humanes Magán, Consejera
+ 32 (0)2 509 86 26
D. Emilio García Muro, Consejero
+ 32 (0)2 509 86 93  
Dª. Esther Díez Muyo. Consejera
+32 (2) 509 86 91
PESCA: 
D. Francisco de Borja Velasco Tuduri. Consejero
+32 (0)2 509 86 29 
D. Carlos Aldereguía Prado, Agregado
+32 (0)2 509 86 89  
POLÍTICA TERRITORIAL: 
, Consejero
+32 (0)2 609 64 28 
D. César Plá Barniol, Jefe de Servicio.
+32 (0)2 509 86 22 
ASUNTOS AUTONÓMICOS: 
Dª. María Yolanda Ortiz Ballesteros, Consejera
 +32 (0)2 509 88 83 
Dª. Encarnación Rodríguez Cañas, Consejera
+32 (0)2 609 64 00 
FUNCIÓN PÚBLICA: 
Dª Teresa Siles Suarez, Consejera
+32 (0)2 509 87 27 
UNIDAD DE APOYO 
Dª. Cristina Borreguero Ballesteros, Consejera
+32 (0)2 509 88 91 
, Consejero
+32 (0)2 609 64 28 
Dª Teresa Siles Suarez, Consejera
+32 (0)2 509 87 27 
D. César Plá Barniol. Jefe de Servicio
+32 (0)2 509 86 22 
SANIDAD Y CONSUMO 
D. Francisco Sevilla Pérez, Consejero
+32 (0)2 509 86 87 
D. Carlos Crespo Sabarís. Consejero
+ 32(0)2 509 87 04   carlos.crespo@reper.maec.es 
MEDIO AMBIENTE 
D. Miguel Castroviejo Bolibar, Consejero
+32 (0)2 509 87 61 
D. Iñigo Ascasibar Zubizarreta, Consejero
+32 (0)2 509 87 50 
Dº Sergio Álvarez Sánchez, Consejero
+32 (0)2 509 86 38  
ASUNTOS ECONOMICOS Y ADMINISTRATIVOS  
D. Félix Garrido López, Consejero
+32 (0)2 509 86 45  
D. Rafael Majano Hidalgo, Jefe Servicio de Organización Administrativa
+32(0)2 509 86 46 
D. Sonia Pérez Cifuentes, Jefa Servicio de Recursos Financieros
+32(0)2 509 86 10 
sonia.perez@reper.maec.es  
D. Juan Miguel Aranda Jaraices, Vicencanciller
+32 (0)2 509 86 47 
juan.aranda@reper.maec.es


TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIONESD. Blas Cordero Molano, Consejero
+32 (0)2 509 86 54
blas.cordero@reper.maec.es


COMUNIDADES AUTONOMAS : DELEGACIONES Y OFICINAS EN BRUSELAS
CCAA - DELEGACIONES Y OFICINAS EN BRUSELAS -  Directorio Septiembre 2015 PROVISIONAL.pdfCCAA - DELEGACIONES Y OFICINAS EN BRUSELAS - Directorio Septiembre 2015 PROVISIONAL.pdf


El Teniente Coronel Lorenzo Luna, ha sido distinguido con numerosas condecoraciones, entre las que destacan la Cruz de Plata del Mérito de la Guardia Civil,  la Medalla de Plata de la Defensa Nacional Francesa, Encomienda a la Orden del Mérito Civil, la Cruz al Mérito Militar Policial o la  Medalla de Naciones Unidas, la Cruz de la Orden de San Hermenegildo o la Medalla de Servicios Especiales de la ONU.
El embajador de Francia en España, Yves Saint-Geours, presidió un acto de entrega de condecoraciones a varias personalidades de la Policía y de la Guardia Civil, el miércoles 16 de septiembre de 2015, en la Residencia de Francia en Madrid. Estaban presentes, entre otros numerosos invitados, Pedro Morenés, Ministro de Defensa, Ignacio Cosido Gutiérrez, Director general de la Policía Nacional, José Ramón Navarro Miranda, Presidente de la Audiencia Nacional, Javier Zaragoza Aguado, Fiscal Jefe de la Audiencia Nacional, Alfonso Senillosa, Director adjunto del gabinete de la Presidencia del Gobierno, Concepción Dancausa, Delegada del Gobierno en Madrid, así como el Teniente General Cándido Cardiel Ojer, Director Adjunto Operativo de la Guardia Civil.
JPEG
Las condecoraciones en la orden de la Legión de Honor fueron entregadas por Patrick Calvar, Director General de la Seguridad Interior a Pablo Martín Alonso, Jefe del Mando de Operaciones de la Guardia civil y a Manuel Sánchez Corbi, Jefe de la Unidad Central Operativa de la Guardia Civil.
El Coronel Philippe Nardin, Jefe de la Misión de Relaciones Internacionales de la Gendarmería, distinguió a Juan Pedro Lahore Lacoste, Jefe de la subdirección de Relaciones Internacionales de la Dirección General de la Protección Civil y de Urgencias en la Orden Nacional del Mérito.
El Director general de la Policía Nacional, Jean-Marc Falcone, condecoró a Alicia Malo Sánchez, Jefa de la Sección de Coordinación de la División de Cooperación Internacional de la Policía en el Ministerio del Interior, con la Orden Nacional del Mérito, y entregó la medalla de la Seguridad Interior a Eugenio Pino Sánchez, Director Adjunto Operativo del Cuerpo Nacional de Policía así como la medalla de Honor de la Policía Nacional a las personas siguientes:
  • Comisario Josep Luis Trapero Alvarez
  • Comisario Manuel Rodríguez García-Risco
  • Comisario Rafael Martínez López
  • Comisario Ricardo Toro Vázquez
  • Inspector jefe Agustín Dolera Fuentes
  • Comisario Francisco Javier Miguelañes Valero
  • Comisario Mariano Fernández de la Hera
  • Inspector Pablo Fernández López
  • Capitan Vicente Calvo Vinagre
  • Teniente-coronel Pedro Antonio Pizarro de Medina
  • Inspector David Sánchez Blázquez
  • Inspector Diego José González González
  • Inspector José Guerrero Alonso
  • Sub-Inspector Angel Ruiz Puente
El Director de Operaciones y Empleo de la Gendarmería Nacional, Michel Pattin, entregó las medallas de la Defensa Nacional a:
  • General de División Antonio Barragán Gutierrez
  • General de Brigada Francisco Díaz Alcantud
  • Teniente Coronel Esteban Ávila Solana
  • Coronel José Manuel Santiago Marín
  • Comandante Lorenzo Luna Zambrana
  • Teniente José Emilio Carreras Navarro
  • Teniente Miguel Angel Ruiz Valades
  • Teniente José María Palacios Hormigo
  • Guardia José Ramón Vázquez García
El Director de la Cooperación Internacional de la Policía Nacional, Emile Pérez, entregó la medalla de la Seguridad Interior al Teniente-Coronel Abad Mellado.